Поиск по этому блогу

Adsense

Сбор урожая шиитаке

Плодовые тела шиитаке появляются обычно весной и осенью. Оптимальная температура для плодообразования составляет 12-20°С; влажность должна быть выше, чем для роста мицелия. Признак слишком высокой температуры во время плодоношения - удлиненные ножки плодовых тел при уменьшенных шляпках. Наиболее пропорционального развития грибы достигают при 10-16°С, но низкая температура приводит к более медленному росту. Слишком высокую температуру можно попытаться уменьшить местным поливом.

Для получения урожая бревна переносят на новое место и располагают в тени (например, в лесу) наклонно, опираясь на проволочные или деревянные перила (рисунок). Перенос обычно производят в течение зимы, чтобы начать сбор урожая весной. Весенний урожай, как правило, больше осеннего, да и качество грибов выше. Сбор грибов с каждого полена длится 3-6 лет.
Уход за бревнами состоит из двух операций: полив и сбор урожая. Поливают бревна по мере необходимости, а урожай собирают ежедневно. Грибы высшего качества имеют крепкую выпуклую шляпку и следы кольца на ножке.

Для выгонки грибов зимой используют теплицы. Бревна для теплиц содержат более сухими, нежели те, которые предназначены для сбора урожая под открытым небом. Потом поленья замачивают на 1 - 2 дня в холодной воде и устанавливают в теплице традиционным же способом, как на рисунке. Температура в теплице должна поддерживаться в пределах 15 - 20°С, влажность около 100%. Через 7-14 дней начинают уборку урожая. Свежие грибы зимой ценятся особенно высоко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий