Поиск по этому блогу

Adsense

Посадочный материал

Грибница (мицелий) вешенки продается в бутылках, банках или полиэтиленовых пакетах. Субстрат, на котором растет грибница, бывает самым разным: зерно, опилки, измельченные кукурузные кочерыги и т.д. Принято считать зерновой мицелий самым лучшим, но это в значительной мере предрассудок, повышающий себестоимость грибов: зерновой мицелий значительно дороже. 

Перед посадкой мицелий можно хранить до полугода при температуре около +2°С. Главное при хранении - чтобы мицелий не рос и не образовывал плодовые тела (к чему он весьма склонен), а как бы замер. Качественная посадочная грибница белого цвета, субстрат в емкостях должен весь зарасти ею. Мицелий высокого качества на ощупь твердый. 

Если содержимое упаковки коричневого или другого темного цвета, с кислым запахом, субстрат легко распадающийся, то он для посадки не годится. Перед посадкой мицелий извлекают из упаковки и размельчают на отдельные зерна или небольшие кусочки. Дальше его смешивают с основной массой питательного субстрата или наносят на поверхность, в зависимости от особенностей технологии. 

При экстенсивном выращивании вешенки на поленьях иногда можно обойтись без покупки мицелия: грибы размельчают в воде и полученной кашицей заражают древесину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий