Поиск по этому блогу

Adsense

Преимущества шампиньона двукольцевого

Различных шампиньонов на свете очень много. К примеру, в 1980 году на территории Украины были отмечены 54 вида. Всего же шампиньонов на свете более 60. Однако, только два вида нашли путь в производство: шампиньон обыкновенный, или культивируемый (Agaricus bisporus) и шампиньон двукольцевой (Agaricus bitorquis). Этот последний появился на западных рынках в начале 70-х годов XX века.

Мицелий для посадки производили сначала во Франции, потом также и в Голландии, а теперь уже по всему миру, включая Россию. В нашей стране единственным крупным производителем посадочного мицелия шампиньона двукольцевого была и остается фабрика совхоза "Заречье" Одинцовского района Московской области. Спрос на эту грибницу в стране пока ограничен.

Плодовые тела A. bitorquis крупные, 30 - 150 мм в диаметре. Шляпка очень мясистая, ее толщина достигает 25 - 30 мм. Цвет всегда белый, края шляпки завернуты вниз. Ножка короткая и толстая, в середине выпуклая, суживающаяся к основанию, тоже белая. Мякоть ножки сплошная, без полости внутри, длина ножки 20 - 50 мм, толщина 10 - 40 мм. Мякоть гриба при надломе постепенно становится розоватой с красноватым оттенком (реакция эта сильнее проявляется в ножке). На ножке широкое кольцо, состоящее из двух сросшихся друг с другом. У шампиньона двукольцевого сильный аромат. Вкусовые качества отличные.


Преимущества шампиньона двукольцевого:
1. Грибы более крупные и мясистые.
2. Этот вид устойчив к вирусам, которые поражают обыкновенный культивируемый шампиньон.
3. Технология выращивания отличается от применяемой для обыкновенного шампиньона только температурой.
4. Шампиньон двукольцевой можно выращивать в летнее время, когда обыкновенный шампиньон дает низкие урожаи, а также в южных жарких регионах, где выращивание обыкновенного шампиньона проблематично.
5. Собранные грибы дольше хранятся в свежем виде без потери качества и не так легко темнеют при сдавливании, ударах и других механических повреждениях.
6. Производительность труда сборщиков на 30 - 40% выше, чем при сборе шампиньона обыкновенного.
Недостатки шампиньона двукольцевого:
1. Более высокая температура культивирования (30°С). В целом, все температурные параметры у этого вида на 5 - 10° выше, чем у обыкновенного культивируемого шампиньона.
2. В связи с высокой температурой выращивания, развитие вредителей и болезней происходит быстрее.
3. Производственный цикл дольше: первая "волна" урожая появляется относительно позже, спустя 22 - 26 суток после гобтировки. Интервалы между "волнами" длиннее, до 10 -12 дней, так что сбор урожая занимает обычно не меньше двух месяцев.
4. При консервировании целых плодовых тел A bitorquis они теряют белизну. Грибы можно консервировать только нарезанными кусочками.
5. Когда шляпки плодовых тел раскрываются, пластинки очень быстро темнеют.
6. Урожайность шампиньона двукольцевого обычно несколько ниже, чем обыкновенного при том же качестве компоста.

Шампиньон двукольцевой выращивают в тех случаях, когда в шампиньоннице высокая температура или вконец замучили вирусы. Выращивание этого гриба менее прибыльно, чем шампиньона обыкновенного, из-за длительного цикла и меньшего урожая. Из-за своего пристрастия к высоким температурам этот гриб не подходит для подземных штолен и  выработок, где всегда прохладно. В общем и целом, шампиньон двукольцевой используют для замены обыкновенного в некоторых особых случаях. Такие случаи в действительности возникают достаточно часто. Грибоводы Западной Европы заменяют один вид другим ежегодно в летнее время. Летом урожай шампиньона двукольцевого выше, чем у обыкновенного культивируемого. При этом происходит нечто вроде "севооборота", снижающего потери от вирусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий