Поиск по этому блогу

Adsense

Субстрат для выращивания шиитаке

Шиитаке растет на мертвой валежной древесине. Его любимые древесные породы - дуб, граб и каштан, а также дерево шии (Castanopsis). Древесина всех этих пород одинаково хороша и можно использовать местное сырье, не гоняясь за экзотическим в Европе деревом шии. В дело идут стволы и толстые ветви толщиной 50 - 200 мм, распиленные на .одинаковые отрезки длиной 1000 - 1500 мм, обязательно покрытые корой. Толщина коры не должна превышать 1 мм, сквозь нее должен проходить свет.

Один из самых важных моментов - подготовка поленьев. Здесь есть два условия, которые неявно противоречивы. Первое -гриб не внедряется в живое дерево. Второе - гриб плохо растет при низком содержании воды в древесине. Когда валят деревья, приходится выжидать 1 - 2 месяца, прежде чем вносить грибницу. Но за это время древесина может стать слишком сухой. По японским данным, при содержании воды в древесине менее 32% гриб не способен к плодоношению. При влажности от 35 до 65% урожай увеличивается пропорционально содержанию воды. Лучше всего, если древесина имеет кислую реакцию: оптимальное значение рН составляет 3,5 - 4,5.

Лес для выращивания шиитаке валят осенью. Если деревья заготовлены в другое время года, кора легко отстает и на древесине поселяются конкурирующие грибы-древоразрушители. К тому же, закладка плодовых тел шиитаке происходит под корой, ее сохранение необходимо для урожая.

У дуба период наибольшей питательной ценности древесины наступает осенью, когда примерно 1/3 листьев желтеет. Одновременно возрастает содержание доступных для гриба Сахаров. В течение поздней осени и зимы питательная ценность дуба продолжает постепенно нарастать и достигает пика ранней весной перед распусканием почек. Вековая мудрость японских крестьян гласит, что дуб нужно валить в период от поздней осени до ранней весны - тогда грибница шиитаке растет быстрее.
Срубленные деревья обычно оставляют в лесу на 1 - 2 месяца, а затем распиливают на бревна одинаковой длины,

обычно 1 м, реже 1,5 м. Диаметр отрезков составляет 50 - 150 мм, реже 200 мм. Древесина для шиитаке должна быть без гнилей, абсолютно здоровой. Если на спиле видны темные, белые или красные зоны, а также темные полосы, то поленья проще забраковать: вырастут на шиитаке, а те сорные грибы, которые поселились раньше.

Кора на заготовленных бревнах должна быть достаточно тонкой для того, чтобы через нее мог проходить свет. При росте на древесном субстрате плодообразование наступает при освещении 10 - 10 люкс, при оптимальной интенсивности около 10 люкс. Продолжительное освещение означает больший урожай. Наиболее ценный диапазон освещения находится в зоне 370 - 420 нм, то-есть в синей области. Освещение необходимо и для нормального развития плодовых тел. В темноте и при слабом свете (5 люкс) ножки грибов становятся длинными и тонкими, а развитие шляпок и пластинок угнетено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий