Поиск по этому блогу

Adsense

Однозональные системы

Эта система устройства шампиньонниц - самая распространенная и самая традиционная, общепринятая во всех странах. В своем классическом варианте она состоит в том, что компост после ферментации вносят в специальное сооружение с многоярусными широкими стеллажами и укладывают на них. Затем с помощью водяного пара проводят заключительный этап компостирования -пастеризацию (с. 27 - 28, 102). После охлаждения субстрата его смешивают с посевным мицелием прямо на стеллажах, через 12 -14 суток проводят гобтировку, там же и собирают урожай. Классическая шампиньонница как раз и есть сооружение со стеллажами, где проходят все основные стадии технологического цикла, кроме ферментации компоста. Поскольку все стадии проходят в одном помещении (одной технологической зоне), система получила название однозональной.

Конструкция современных шампиньонниц на Западе в большинстве своем имеет один прототип: американскую "standard double" (читается "стандард дабл"). Американская классическая шампиньонница состоит из двух помещений под общей двускатной или V-образной крыши с плоским фальшпотолком. Внутри происходят пастеризация, рост мицелия, гобтировка и сбор урожая. Стены помещений двойные из пенобетона с промежутком между ними около 50 мм, который вентилируется для удаления влаги. Крыша утеплена слоем стекловаты толщиной около 100 мм. Температура внутри помещения должна варьировать от 70°С до 15°С, в зависимости от стадии технологического цикла и вне зависимости от температуры снаружи. В литературе приводят такие параметры теплоизоляции шампиньонниц: для стен - 0,74 Дж/м х с х °С, для потолка - 0,4 Дж/м х с х°С. В "даблах" старой конструкции устанавливали трубы водяного отопления внизу стен, теперь появились кондиционеры, способные в зависимости от обстоятельств и нагревать, и охлаждать воздух. Обычно летом шампиньозн плодоносит плохо, поэтому шампиньонницы рассчитаны на работу в период с сентября по май. Если же чередовать шампиньон двуспоровый и шампиньон двукольцевой, можно эксплуатировать сооружение круглогодично.
Есть несколько вариантов конструкции "дабла" и родственных с ним построек. Все они похожи между собой. Остановимся на их технических особенностях подробнее. Вполне вероятно, читатель захочет построить свою шампиньонницу.

Общая площадь стеллажей в помещении определяется тем, что любую операцию, начиная от заполнения компостом и кончая выгрузкой, необходимо совершать за один рабочий день. В зависимости от числа занятых рабочих и степени механизации, в помещении может находиться от 150 до почти 400 м стеллажей.
Размеры помещения определяются возможностями вентиляции и отопления. Объем камеры ("кубатура") должен значительно, в несколько раз превышать величину площади стеллажей. Это неформальное требование, которое трудно сформулировать научным языком, на самом деле означает простую вещь: когда на дворе тепло, больше 20°С, можно обходиться без кондиционера, проветривая по ночам. Открывают две противоположные двери в концах центрального прохода между стеллажами или отверстия под потолком в торцах центрального и боковых проходов. Разумеется, не забывают о густой сетке против насекомых.

Из доступных относительно дешевых способов отопления два наилучших - печное и водяное (о более изощренном способе -в разделе "Вентиляция"). У входа в небольшую шампиньонницу сооружают тамбур, чтобы зимой не терять тепло. Печь сооружают у входа, ставят ее ниже уровня пола и прикрывают невысоким экраном, чтобы не перегревались ближайшие грядки (симптом: грибы растрескиваются). Обязательно устанавливают один или несколько вентиляторов, чтобы не возникала разница температур между верхними и нижними стеллажами (иначе урожай на нижних может задержаться по сравнению с верхними на срок до полумесяца). Для повышения эффективности работы вентиляторы часто устанавливают в специальных воздуховодах, которые создают движение воздуха снизу вверх. Во время плодоношения шампиньону требуется 10 - 20 м воздуха на квадратный метр грядки в день.

Конструкция стеллажей и самой камеры шампиньонницы должны быть такими, чтобы не осталось никаких укромных углов, где бы могли спрятаться возбудители болезней и вредители. Стеллажи устроены следующим образом: на металлические уголки, приваренные к вертикальным стойкам каркаса, укладывают дно и боковые доски. После каждого оборота (цикла выращивания грибов) дно и боковины выносят наружу, моют и стерилизуют. Деревянные части стараются использовать однократно. Дно стеллажей часто делают из металлической сетки или перфорированного бетона. Расчетная нагрузка на дно стеллажа составляет 150 кг/м . Металлические части желательно как можно чаще покрывать свежими слоями каменноугольной смолы, сурика или масляной краски (в идеальном случае - после каждого оборота). Чтобы не создавать укромные убежища для вредителей, трубы отопления должны быть прямыми, без гофрированных теплообменников. Располагают их возле пола. О необходимости делать стены и потолок непроницаемыми для воды и пара мы уже говорили. Пол в шампиньонницах обычно делают цементным, а бетонный фундамент слегка приподнятым над уровнем пола, чтобы лужи воды не угрожали отсырением стен.

Шампиньоны нельзя поливать водой с температурой ниже 16°С, от этого может наступить гибель примордиев и "булавочных головок", поэтому мало иметь чистую воду для полива и мытья, нужно иметь возможность ее подогревать.
Вся электропроводка и рабочее освещение должны быть специально приспособлены для условий высокой влажности, иначе не миновать беды.
Теперь о других конструкциях, родственниках "дабла", принятых в ведущих грибоводческих странах мира.

Начнем с Западной Европы. Наиболее распространенным типом наземных шампиньонниц, особенно в Голландии, служат относительно небольшие постройки с двумя рядами стеллажей в камере, по пять этажей в каждом ряду. Размер одного стеллажа 14 х 1,2 м, так что общая поверхность шампиньонных гряд составляет 168 м . Расстояние от пола до нижнего стеллажа 300 мм, между стеллажами 600 мм, а от верхнего этажа до потолка -не менее метра. Между третьим и четвертым этажами стеллажей делают "кошачий проход", иногда в виде платформы, которая катится по рельсам. Ширина центрального прохода составляет 800 - 1000 мм, боковых 500 - 600 мм. Доступ к стеллажам открыт со всех сторон. Такие шампиньонницы, выпускаемые серийно, они составляют основную массу семейных предприятий, входящих в знаменитые голландские сельскохозяйственные кооперативы. Компост кооперативы готовят централизованно и заключают соглашения со своими членами о сбыте готовой продукции.

Классический американский "дабл" несколько больше европейской шампиньонницы: шесть ярусов стеллажей в два ряда. Общая площадь гряд при ширине стеллажей 1,5 м и длине 20,4 м составляет 367,2 м2, а при другом распространенном с США стандарте с более широкими и короткими стеллажами (1,8 х 18 м) площадь равна 388,8 м . Нижний этаж стеллажей находится на расстоянии 200 мм от пола; расстояние между этажами по высоте 530 мм; от верхнего шестого яруса до потолка не меньше метра. Внутри "дабла" находится металлический каркас, на который крепятся доски стеллажей, пропитанные антисептиком. Вертикальные балки каркаса устанавливают на расстоянии 1,2 м (это одновременно и ширина проходов). Доски бортов стеллажей имеют, соответственно, длину 2,4 и 3,6 м. Обычная ширина бортов 200 мм. Доски дна стеллажей могут быть длиной 1,5 или 1,8 м, в зависимости от стандарта. Каркас сваривают из мощных вертикальных балок и горизонтальных металлических уголков, которые удерживают дно и боковые доски. В "даблах" стандарта 1,5 м располагают 18 рядов опор, а в более коротких и широких (стандарта 1,8 м) находятся 16 рядов опор. Помимо центрального, проходы имеются вдоль всех стен. Проходы в шампиньоннице двухэтажные, второй этаж находится на высоте примерно 2100 мм. На втором этаже центрального прохода обычно прокладывают рельсы, по ним подвозят тележки с корзинами, в которые насыпан компост.

Заполнение камеры "дабла" компостом проводят следующим образом. Вначале собирают нижний ярус стеллажей, затем вкатывают тележки с компостом по 'рельсам на второй этаж центрального прохода (рисунок) и сбрасывают субстрат вниз. Когда нижний ярус заполнен и утрамбован, собирают следующий стеллаж и заполняют его таким же образом, сбрасывая компост сверху. Разравнивают субстрат вручную. Постепенно в течение дня заполняют все шесть ярусов.

В относительно крупных хозяйствах строят шампиньонницы рядами под одной общей крышей, так что лишь торцевые стены являются наружными, за исключением двух крайних камер. Такое устройство позволяет сберегать тепло зимой.
Традиционно мицелий сеяли в компост вручную. Теперь для этого сконструированы специальные фрезы наподобие подвижных мостов, которые опираются на боковины стеллажей (разумеется, металлические, а не дощатые) и катятся вдоль грядок, перемешивая субстрат на всю глубину. Вслед за фрезами, следуют укатчики-трамбовщики, которые спрессовывают засеянный компост. У нас такое оборудование можно видеть в крупных шампиньонницах, построенных голландцами ("Московский", "Заречье", "Лето"). В Голландии же запатентован способ разгрузки стеллажей, который можно видеть в действии на тех же предприятиях: на дно укладывают густую прочную сеть, которую в конце цикла наматывают на барабан, установленный в торце стеллажа. Сеть тянет за собой всю массу компоста, которая сваливается в подставленный бункер. При этом достигается большая экономия труда. Хуже обстоит дело с внедрением комбайнов для уборки грибов. У нас в стране их нет, да и на Западе немного. В отличие от человеческих рук, машина портит часть маленьких плодовых тел, а некоторые конструкции, - и примордиев, эффективно снижая общий урожай и снижая качество продукции, потому что повреждается часть шляпок. Но технические поиски в этом направлении непрерывно продолжаются.

Теперь об азиатских "тиграх". И о том, что в споре экономии и высокой технологии побеждает экономика.
Описание китайской шампиньонницы, придуманной профессором Хо, следует прочесть внимательно и серьезно. Дело в том, что остров Тайвань, где живет профессор, начал свой путь в "драконы" вовсе не с компьютеров, о которых теперь много пишут, а с грибов и тому подобных простых товаров. На этом острове выращивают в несколько раз больше шампиньонов, чем в бывшем СССР и всех странах Восточной Европы, вместе взятых. Лет 15 - 20 назад наплыв консервированных грибов с тихоокеанского края Азии вызвал массовое разорение грибоводов

Западной Европы и панику в США. Так что бамбуковое сооружение профессора Хо на самом деле далеко не игрушка.
Шампиньонница "типа Хо" имеет бамбуковый или металлический каркас и выстлана изнутри полиэтиленом (толщиной обычно 0,4 мм), а снаружи покрыта слоем рисовой соломы (76 мм). Размеры: 11580 х 5180 х 3360 мм. В центре и вдоль стен проходы по 600 мм в ширину. Два ряда стеллажей по 15 м располагаются друг над другом в пять ярусов (всего 150 м ). От пола до днища нижнего стеллажа высота 127 мм, между стеллажами - 550 мм. Деревянные части сооружения, призванного простоять под дождем и снегом 3-5 лет, пропитывают антисептиком - парахлорфенолятом натрия. Воздух снаружи поступает при помощи вентилятора мощностью 0,25 -0,5 л.с. Под потолком проходит полиэтиленовый воздуховод с отверстиями. Вентилятор закрыт плотной сеткой от насекомых. К шампиньоннице примыкает подсобное помещение-тамбур, покрытое черным полиэтиленом. Отверстия для вентиляции подсобки также закрыты сеткой. Шампиньонница "типа Хо" сконструирована так, что может служить для выращивания различных съедобных грибов, не только шампиньонов.

Вторую фазу компостирования (пастеризацию) проводят в китайской шампиньоннице следующим образом. Глубина компоста после укладки на стеллажи и легкой трамбовки составляет 120 - 150 мм. Вскоре после заполнения субстратом температура в помещении начинает подниматься. Вдоль центрального прохода на полу уложена труба с отверстиями -через нее нечинают подавать водяной пар. В течение нескольких часов поддерживают температуру 60°С, затем 45 - 50°С в течение 2-3 дней, до исчезновения запаха аммиака. Обычно ряд камер обслуживает один передвижной парогенератор. Весь процесс второй фазы компостирования обычно занимает 5-6 суток, после чего температура субстрата опускается ниже 25°С. Для подачи свежего воздуха используют вентилятор.

В Южной Корее шампиньонницы строят из цементных кирпичей по аналогичной схеме, производной (как и "тип Хо") от американского "дабла". Заканчивая раздел об особенностях конструкций шампиньонниц в разных странах, нужно иметь в виду, что дорогостоящее заведение с высоким уровнем механизации - не обязательно самое прибыльное. Несмотря на все технические усовершенствования, самый распространенный тип помещения - дешевые постройки, рассчитанные на сезонную эксплуатацию и преимущественно ручной труд. Главное свойство хорошей шампиньонницы - герметичность. В отсутствие охлаждения воздуха (кондиционирования) грибы выращивают в ту пору, когда среднемесячная температура ниже 20°С. В районах субтропиков и близких к ним удается получить лишь один урожай в год (если не выращивать шампиньон двукольцевой), в зоне умеренного климата - два урожая.

Строительство шампиньонницы дело хитрое. Некоторые хитрости достаточно очевидны: например, крышу обычно красят алюминиевой краской на масляной основе, чтобы меньше нагревалась. Есть и другие рациональные приемы: так, предпочтительнее двери, открывающиеся скольжением вбок, а не поворачивающиеся на петлях. Для выращивания по "однозональной" системе с пастеризацией на стеллажах нужны специально построенные шампиньонницы. В приспособленные помещения, не предназначенные специально для разведения грибов, субстрат вносят готовым, заранее пастеризованным. Как правило, при этом используют "многозональную" систему выращивания в мешках, которая в последние годы повсеместно доказала свою экономичность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий