Поиск по этому блогу

Adsense

Выделение чистых культур

Если нет возможности выделения чистой культуры из коммерческого мицелия ведущих производителей, то в исключительных случаях можно получить чистую культуру из плодового тела. Выделение чистой мицелярной культуры необходимо проводить из плодовых тел гибридных штаммов. Для этого следует выбрать молодые неповрежденные плодовые тела. Проводить выделение лучше в день сбора. Плодовое тело кладут на фильтровальную бумагу, разламывают и из середины (в месте перехода ножки в шляпку) стерильным скальпелем отрезают кусочки ткани размером 0,5-1 см, каждый кусочек накалывают стерильной инокуляционной иглой, на несколько секунд опускают в стаканчик с 3-процентным раствором перекиси

водорода и осторожно, над пламенем горелки, переносят в пробирки на питательную среду. В каждую пробирку помещают только один кусочек, что важно для предотвращения заражения. Пробирки с инокулюмом помещают в термостат при температуре 24-26'С. Уже через два дня кусочки плодового тела в пробирках опушаются растущим мицелием. В процессе роста проводят микробиологический контроль.


 

Выделение чистых культур из базидиоспор

  Посев базидиоспор можно производить непосредственно из плодовых тел методом Фриза. Шляпку гриба прикрепляют с помощью вазелина к внутренней стороне крышки пустой стерильной чашки Петри, агаровую стерильную среду разливают слоем 2-3 см в другие чашки, крышки которых поочередно на 5 минут заменяют крышкой со шляпкой. За это время в чашку успевает попасть от нескольких сотен до нескольких тысяч базидиоспор. Все операции проводят в стерильном боксе или ламинарном шкафу. Чашки Петри ставят в термостат при температуре 24-26'С. При прорастании базидиоспор постоянно производят микробиологический контроль.


Очистка мицелия от посторонних загрязнителей

  Выделенные тем или иным способом культуры могут быть поражены колониями плесневых грибов, дрожжей, бактерий, что обычно легко заметить. Если поражение небольшое, то можно попытаться очистить культуру. При этом выбирают неповрежденные участки мицелия и стерильной инокуляционной петлей переносят на чистую среду с обязательным последующим микроскопическим контролем. При необходимости можно делать несколько пересевов, чтобы убедиться, что культура действительно чистая. Перед тиражированием такой культуры ее обязательно проверяют.






Комментариев нет:

Отправить комментарий