Поиск по этому блогу

Adsense

Летний опенок: технологии выращивания, преимущества.

ЛЕТНИЙ ОПЕНОК
Kuehneromyces mutabilis (Pholiota mutabilis)

Летний опенок - один из наиболее обычных грибов Северного полушария. Он встречается повсеместно на мертвой древесине. По образу жизни и способу питания его можно сравнить с вешенкой. Плодовые тела К. mutabilis небольшие: шляпка 25 - 100 мм, пластинки ржавого цвета, ножка длиной 40 - 130 мм, хрящеватая, ломкая. Шляпка гриба гигрофанная, то-есть меняет свой цвет в зависимости от влажности воздуха. Она бывает в сухую погоду желтой с рыжеватым краем, а в дождливую темно-ржавой. Опенок замечательно вкусный гриб, особенно хорош он в супе и в качестве приправы.

Первые попытки выращивания летнего опенка, закончившиеся, впрочем, неудачно, были предприняты в начале двадцатого столетия. Потом во время Второй мировой войны в Германии были проведены опыты промышленного культивирования, оказавшиеся успешными. Позже они были продолжены во многих европейских странах. Постепенно была создана технология в ее современном виде. А потребительские свойства опенка оказались во многом неожиданными: аромат этого гриба стимулирует аппетит, чем и объясняется его использование в роли приправы. Грибные консервы и супы становятся заметно вкуснее даже при небольшой добавке порошка из опенка. Кроме того, считается, что летний опенок оказывает благотворое влияние на здоровье человека, нормализуя обмен веществ. Словом, этот гриб хорош во всех видах.

Преимущества летнего опенка:


1. Устойчив к заболеваниям и повреждению личинками мух.
2. Может расти на древесине, которая не нуждается в какой-либо предварительной подготовке.
3. Основной критический фактор плодоношения - температура, все остальные менее важны.
Перечислим основные условия необходимые для опят:
1. Температура 5 - 28°С и влажность воздуха 85 - 100%.
2. Деревянные чурбаки (поленья) нужно закапывать на 2/3 в землю, чтобы гриб мог сам доставать себе воду и минеральное питание.
3. Необходимо хотя бы слабое освещение, поскольку в полной темноте плодовые тела не образуются. Характерный признак недостатка света - недоразвитие шляпок грибов.
4. Опенок довольно устойчив к недостатку вентиляции, но в закупоренных помещениях могут образовываться такие же уродливые плодовые тела, как и при недостатке света.

Летний опенок - древоразрушитель, как и вешенка. После посадки в древесину (инокуляции) гриб живет в ней 5-8 лет, вызывая белую гниль. За это время вес. древесины уменьшается на 70%. Как и все древоразрушители, опенок хорошо растет на стерильных субстратах. Его природная среда обитания - свежая древесина - изначально внутри стерильна. Конечно, летний опенок можно выращивать и на отходах лесопильного производства, опилках и древесной стружке с различными добавками (например, соевой мукой, пивным суслом, пивной дробиной, пептоном и т.д.). Но в этих материалах всегда присутствуют конкурирующие микроорганизмы и поэтому перед посадкой опенка такие питательные смеси нужно тщательно стерилизовать автоклавированием. Урожай на таких синтетических субстратах может появляться уже через 3-4 недели после посадки, сбор длится до полугода.

По опыту стран Европы, наиболее рентабельно выращивание летнего опенка на древесных чурбаках (поленьях) под навесами или в траншеях. Можно заражать грибом свежесрубленные пни, но по расчетам специалистов из Германии, для рентабельного производства нужно около 100 000 пней. Выращивание интенсивными методами на синтетических субстратах в условиях искусственного климата сдерживает то обстоятельство, что урожай гриба приходится в основном на май и июль-август, когда на рынке и без того много грибов, и невозможно поддерживать достаточно высокие цены на свежую продукцию. С экономической точки зрения перспективно выращивание вешенки и опенка на одном предприятии по единой технологии. Тогда вешенку можно собирать зимой, а опенок летом. Речь идет о выращивании грибов в теплицах .

Комментариев нет:

Отправить комментарий