Поиск по этому блогу

Adsense

Многозональная система в мешках.

Выращивание шампиньонов в мешках из полиэтилена - вариант "многозональной" системы, рассчитанный на недорогие помещения и минимум механизации. Этот способ придумали датчане в конце 50-х годов нашего века и вскоре их система распространилась по всему миру, особенно в странах с низкой стоимостью рабочей силы. К примеру, симпатии болгарских крестьян уже лет 10 - 15 целиком на ее стороне. Это один из наиболее подходящих для условий бывшего СНГ и, к сожалению, малоизвестных вариантов технологии. Он настолько прост, что описание занимает совсем немного места. Однако, по значение его место, пожалуй, первое.

Начнем с главного недостатка. Выращивание шампиньонов в мешках оправдано в том случае, если арендная стоимость помещения невысока (пещера, шахта, сушилка табака, овощехранилище и т.д.). Мешки не позволяют использовать пространство шампиньонницы столь же эффективно, как стеллажи или ящики. Считается, что в помещении можно получить вдвое более высокий урожай с квадратного метра арендуемой площади, если устраивать грядки не в мешках, а на стеллажах или в лотках. Правда, иногда с целью более рационального использования объема камеры для мешков сооружают специальные стеллажи, однако, чаще их ставят прямо на пол - что, кстати, ускоряет работу сборщиков почти вдвое.
Теперь о достоинствах. Если стоимость занимаемой площади не очень существенна, проявляется главное преимущество мешков: они дешевле, чем деревянная тара. Деревянные ящики имеют неприятную привычку часто ломаться, активно способствуя росту себестоимости грибов. Другое заметное преимущество мешков связано с тем, что они более гигиеничны: при появлении заболевания и в конце цикла выращивания края полиэтилена заворачивают и выносят "больного" из шампиньонницы. Используют мешки однократно. Третье преимущество заключается в относительно большой компактной массе субстрата в мешках, так что его температура во время роста мицелия существенно выше, чем у окружающего воздуха. Затраты на обогрев меньше, особенно в зимнее время и под землей, рост мицелия в холодных помещениях происходит быстрее.
Мешки удобны в обращении, позволяют механизировать посев, заполнение тары и транспортировку - достоинства, характерные для "многозональной" системы. Кроме того, в холодных шампиньонницах они позволяют повысить выход грибов с тонны субстрата. По данным, полученным в 14 шампиньонницах Болгарии известным специалистом и энтузиастом этой технологии Цветаной Ранчевой, при увеличении глубины субстрата в мешках на каждые 100 мм урожай в пересчете на тонну компоста возрастает примерно на 17%. В мешках глубиной 400 мм собирают на 35% больше грибов, чем в мелких, глубиной 200 мм, при прочих равных условиях.
Оптимальный диаметр мешка для выращивания шампиньонов составляет 400 - 500 мм. Лучший и наиболее дешевый материал - полиэтилен, толщина пленки 0,12 мм обеспечивает необходимую механическую прочность. Глубина пустого мешка превышает глубину субстрата на 200 мм, потому что при заполнении мешок как бы толстеет и укорачивается. Например, для заполнения шестнадцатью килограммами субстрата слоем 300 мм наименьшая возможная глубина пустого мешка составляет 500 мм.

Часто мешки приходится изготавливать самостоятельно из полиэтиленовых или других пленочных полотнищ и рукавов. В этом случае рукава перевязывают или сваривают, полотнища сваривают или склеивают (последнее с полиэтиленом проделать трудно, а с другими аналогичными материалами - можно). В любом случае сшивать пленку нитками нежелательно, потому что через такие швы протекает вода и прорастает мицелий, причем, не только шампиньона, но и возбудителей болезней.

Плотность набивки мешков, толщина слоя компоста и срок гобтировки имеют большое значение для температурного режима в субстрате, как и способ расстановки мешков. Температура субстрата - основной критический фактор, связанный с этой технологией, а перечисленные четыре параметра имеют на него решающее влияние.

Приведенные далее в таблице величины, характеризующие плотность набивки мешков, относятся к ручному способу заполнения при средней влажности субстрата. При машинной набивке мешок субстрата толщиной 200 мм может весить 15 кг, 300 мм - 26 кг, 400 мм - 32 кг и более. Мешки большего веса легче саморазогреваются. Хорошо это или плохо?

При глубине субстрата 200 мм, на 1 м пола приходится нагрузка. меньше 100 кг, компост во время роста мицелия не перегревается и можно проводить гобтировку одновременно с посевом. Совмещение двух операций (посева и гобтировки) позволяет значительно сэкономить трудозатраты, особенно при "многозональной" системе. Это важный момент. Посев (5-7 кг/т компоста) можно проводить до заполнения пленочной тары при помощи бетономешалки или специальной фрезы, что ускоряет дело и повышает качество перемешивания посевного мицелия с компостом по сравнению с ручным способом. Если набитые субстратом засеянные мешки двигаются мимо рабочего на конвейере или тележке, скорость нанесения покровного слоя тоже возрастает. Эти достоинства "многозональной" системы ведут к повышению производительности труда и снижению себестоимости грибов.
При толщине 200 мм температура субстрата полностью зависит от окружающего воздуха. Однако, при любых условиях выход продукции с единицы полезной площади на 10% ниже, чем со стеллажей с той же глубиной субстрата. Неглубокие мешки всегда расставляют в шахматном порядке, что ведет к наименьшей потере полезной площади.

Глубина 300 мм считается во многих случаях оптимальной. Выход продукции с квадратного метра полезной площади при одинаковой плотности набивки на 30% выше, чем при глубине субстрата 200 мм, а в холодных шампиньонницах прибавка урожая может составлять 47%.
Во время зарастания субстрат нагревается и в условиях низкой температуры можно сэкономить на отоплении, проведя раннюю гобтировку: покровный слой действует как термоизоляция. Саморазогрев субстрата можно регулировать также и способом расстановки мешков. Если составить их друг с другом плотно в шахматном порядке, то 90%. площади будет ими покрыто; тесно стоящие мешки легче разогреваются.

При расстановке мешков рядами полезное использование площади составляет только 80%, но теплоотдача лучше и разогрев меньше. Загрузка помещения субстратом уменьшается на 10% и составляет 10-11 тонн на 100 м . В зависимости от сезона и ситуации, саморазогрев субстрата может быть и другом, и врагом. Обычно шахматное расположение в холодных : подземных помещениях и в зимний период, а параллельное применяют в тепле.

Слой субстрата толщиной 400 мм используют только в холодных шампиньонницах. Расположение мешков при этой и большей глубине возможно только параллельное. Недостаточная теплоотдача приводит к тому, что температура субстрата легко может превысить гибельный предел. При всей опасности, повышение глубины субстрата увеличивает и рентабельность производства, достигается экономия энергии на обогрев при одновременном повышении урожайности с квадратного метра и с тонны субстрата. Поэтому, например, в подземных выработках Франции шампиньоны выращивают в мешках весом 35 кг.

Развитие этой тенденции привело в 80-е годы к появлению технологии "глубоких ванн", о которой здесь скажем несколько слов. Для эффективного использования площади глубину грядок повышают до метра и более, а для того, чтобы мицелий не задыхался, направляют со дна поток воздуха. Воздух стерилизуют фильтрованием и нагнетают компрессором. При этом еще более возрастает выход грибов с тонны компоста, но велико и потребление энергии, к тому же стоимость оборудования достаточно высока. О модной технологии много писали, но увлечение "глубокими ваннами" так и не стало массовым.

Перечислив разнообразные варианты, остановимся на самой распространенной практике. Компост для культуры в мешках готовят чуть более сухим, чем обычно, он содержит 62 -65% воды (обычно около 70%). Пастеризуют любым способом, чаще в камере, а затем после охлаждения смешивают с посевным мицелием и набивают в мешки, которые весят 25 кг. Такова наиболее распространенная "среднеарифметическая" практика, применяемая в холодных шампиньонницах. Часто компост сразу засыпают покровным слоем. Главная опасность подстерегает на " второй неделе зарастания: субстрат склонен перегреваться и его в таких случаях интенсивно охлаждают, включая все вентиляторы и подавая большую массу свежего прохладного воздуха. Если мицелий в глубине субстрата или в местах контакта мешков частично отмирает из-за перегрева, особой трагедии нет: после снижения температуры до нормы зарастание возобновляется. Урон наступает при значительной гибели грибницы, чего седует, естественно, избегать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий