Поиск по этому блогу

Adsense

Многозональные системы

Эта система организации производства шампиньонов была запатентована в 1934 году американской фирмой "Knaust Brothers". Вскоре она превратилась в повальное увлечение, как в 80-е годы двадцатого века "тоннели" для компостирования. В бывшем СССР "многозональную" систему можно встретить в шампиньонницах, построенных с иностранным участием лет тридцать назад, например, на старом производстве совхоза "Заречье". При "многозональной" системе компост набивают в плоские ящики (лотки), которые затем переносят из одной технологической зоны в другую, иногда 3-5 раз. В своем классическом варианте "многозональнакя" система предполагает использование транспортной техники. Она, как правило, связана с интенсивными технологиями выращивания.

Коренной недостаток этой системы состоит в недолговечности деревянных ящиков (лотков), которые не только легко сгнивают, но и становятся прибежищем патогенных для шампиньона организмов. Выкурить паразитов из щелей деревянной тары обычно очень сложно. Железо в условиях шампиньонницы быстро ржавеет, а пластик дорог и часто непрочен, а то и не вполне экологически безопасен. К преимуществам "многозональной" системы относится экономия энергии при пастеризации субстрата (с. 28 - 30). Еще одно преимущество - пустые камеры в конце каждого цикла выращивания, в них нет стеллажей, а есть лишь голые стены и пол, что намного облегчает качественную уборку и обеззараживание.

Компост при "многозональной" системе подвергают ферментации обычным образом, потом загружают в ящики. Глубина слоя компоста после трамбовки (100 кг/м ) составляет, как обычно, около 200 мм. Загрузив ящики субстратом с тем расчетом, что после посева и трамбовки толщина слоя будет составлять 200 мм, их помещают в камеры для прохождения второй фазы компостирования, которая длится обычно 6 дней. Потом компост в ящиках охлаждают, их извлекают из камеры и засевают мицелием на поточных линиях, иногда сразу нанося покровный слой. Обычно после посева компост лишь только трамбуют и переносят в помещения для зарастания субстрата. Там он находится в течение 12 - 14 дней. Затем проводят засыпку покровной смеси - гобтировку (опять на поточной линии) и перемещают ящики в камеры для созревания и сбора урожая. Спустя 18-20 суток начинается сбор, который длится 5 - 7 недель. В общем и целом, сроки прохождения всех стадий выращивания самые обычные.

Общая схема "многозональной" шампиньонницы такова: одна камера для пастеризации (выдает продукцию - компост раз в неделю), два помещения для зарастания субстрата (каждое выдает продукцию раз в две недели, а вместе - раз в неделю), 10 помещений для сбора урожая (каждое используется на протяжении 10 недель). Могут использоваться также одно-два отдельных помещения для зарастания покровного слоя мицелием, тогда число камер для сбора урожая можно уменьшить до 7. Могут быть и другие варианты.

Организация "многозонального" предприятия не имеет такого универсального стандарта, как "дабл", всякий раз она продумывается как бы заново. Одно из наиболее общих правил: размеры технологических зон должны быть таковы, чтобы в течение одного рабочего дня можно было полностью завершить одну операцию в одной зоне. Другое правило: лоток площадью 3 м требует примерно то же время для обработки, что и лоток площадью 1 м . Особенно четко применимо это правило к хорошо механизированным производствам.

В среднем каждый лоток (ящик) так или иначе перемещают в ходе производственного цикла 8 раз. Как правило, на больших предприятиях используют более крупную тару. С этим связаны более мощные погрузчики и другие механизмы, более широкие проезды и двери, требование обширного пространства для маневра - что, кстати, заметно увеличивает стоимость здания.
Считается, что лотки площадью свыше 0,6 м предназначены для перемещения механизмами. Ящики меньшего размера обрабатывают вручную. Опыт ' применения "многозональной" системы в США и других странах показал, что машины и крупные лотки целесообразны на больших предприятиях. На малых ящики тоже как бы мельчают и переносят их вручную (например, старый английский стандарт: 750x450 мм).

К числу других конструктивных особенностей ящиков можно отнести верхнее или нижнее расположение ножек, а также длину ножек. Если ножки торчат вверх, то нижний ящик должен покоиться на четырех кирпичах (или деревянных чурбаках), иначе вилка автопогрузчика не сможет его захватить. Если ножки "смотрят" вниз, то эта проблема решается, однако, дно ящика становится менее прочным, а ножки легче разбалтываются на своих местах и разъезжаются, так что срок службы таких лотков меньше. Захватывая штабель ящиков, автопогрузчик обычно слегка их подталкивает - и ножки нижнего ящика не выдерживают. Иногда делают ножки высотой 250 мм, так что делать прокладки, как показано на рисунке, не нужно. Такие "длинноногие" ящики всегда находятся на таком расстоянии друг от друга, которое достаточно для сбора урожая. Однако, это удобство чревато тратой дополнительной электроэнергии при компостировании в связи с менее рациональным заполнением камеры для пастеризации. Есть, правда, еще одно преимущество: меньше риск перегрева субстрата в течение второй недели зарастания мицелием.

Со времен братьев Кнауст "многозональная" система уже пережила пик своей славы, однако, она никогда не бывала в полном забвении. В СССР строительство крупных промышленных шампиньонниц, как правило, вели иностранные фирмы, а предпочтение тому или иному проекту отдавалось под воздействием модных веяний и конъюнктурных соображений. Поскольку мода на "многозональные" шампиньонницы прошла, их перестали заказывать. Однако, если есть доступ к дешевой ящичной таре, например, из-под рыбы, эта система может оказаться наилучшей. Главное, что решает вопрос об использовании ящичной системы - это сами ящики. Остальное проще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий