Поиск по этому блогу

Adsense

Выбор сырья

Грибы в природе размножаются преимущественно спорами, однако они способны и к вегетативному размножению с помощью кусочков грибной ткани. Эту особенность давно подметили грибоводы и до конца прошлого столетия в качестве посадочного материала использовали дикорастущую грибницу. Для выращивания шампиньона брали грибницу на навозной свалке, если же в неблагоприятные годы на свалках грибница развивалась плохо, то ее размножали в специальных разведочных теплицах. Для этого грибницу высаживали в подготовленные навозные грунты, но сверху землю не насыпали, с тем чтобы не вызвать плодоношение. Когда субстрат почти полностью был пронизан разросшейся грибницей, его вынимали и использовали как посадочный материал. Слегка подсушенный субстрат, пронизанный грибницей, мог сохраняться годами. У нас таким методом получения мицелия шампиньона пользовались в 30-е годы. Однако такая грибница не давала высоких урожаев, быстро вырождалась, при посадке такого мицелия заносились и посторонние микроорганизмы, тормозящие рост и ухудшающие плодоношение шампиньона. Поэтому ученые вели поиск новых возможностей.

В 1894 г. в Пастеровском институте во Франции была получена первая чистая культура гриба, выращенная на специальной питательной среде из спор шампиньона. Грибница, выращенная в стерильных условиях, имела значительно больший потенциал. Споровая грибница быстро приживалась, активно росла на компосте, плодоношение ее наступало значительно раньше, чем при использовании "дикого" мицелия. Поэтому уже с середины 20-х годов в большинстве стран-производителей шампиньона работали лаборатории по производству мицелия. В Советском Союзе способ получения стерильной грибницы был разработан в начале 30-х годов.
Вначале грибницу выращивали на простерилизованном компосте, одновременно велся поиск других питательных сред. В 1932 году был запатентован способ выращивания мицелия на пшеничном зерне. Сейчас зерновой мицелий использует большинство грибоводов мира. В современных грибоводческих комплексах для культивирования грибов используют мицелий, выращенный на зерне пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, кукурузы и других злаков. При выращивании вешенки и других грибов, растущих в природе на древесине, посевной мицелий можно готовить как на зерне, так и на лузге подсолнечника, виноградных выжимках, смеси опилок и т. д. Для шампиньонов иногда применяют компостный мицелий.

Высококачественный мицелий (грибница)-основа, без которой не может успешно развиваться грибоводство.

Существует множество лабораторий, которые, часто "по наитию", пытаются выращивать мицелий. Одни из них копируют технологию крупных заводов по выращиванию мицелия, например завода совхоза "Заречье", другие лаборатории путем проб и ошибок идут своим путем. Попытка скопировать технологический процесс предприятия, занимающего площадь в десятки тысяч кв.метров в лаборатории, размещенной на ста кв. метрах, обречена на неудачу, а на поиск "своей технологии" нужны годы и немалые материальные затраты.
Одной из основных причин такого положения дел является отсутствие литературы, руководствуясь которой, лаборатория могла бы грамотно организовать в своих условиях выращивание мицелия.

Исходя из собственного опыта, опыта мелких и крупных лабораторий, литературных источников, в данной книге авторами изложены основные принципы организации лабораторий производящих мицелий на продажу. По существу все производство - от исходной пробирки до готовой продукции разбито на два этапа. На каждом из них работает отдельная лаборатория.

Первый этап проходит в лаборатории маточных культур, второй - в лаборатории тиражирования мицелия.
 
В каждой лаборатории решаются определенные задачи и работает разный по подготовке персонал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий