Поиск по этому блогу

Adsense

Подготовка носителя для мицелия

Как уже говорилось ранее, в качестве носителя для коммерческого мицелия можно использовать зерно злаковых культур (ржи, пшеницы, ячменя, проса и др.) или инертные носители, например, перлит или керамзит. Некоторые лаборатории успешно применяют в качестве субстрата для мицелия компост. Мицелий, произведенный на таком носителе, называется компостным. Он применяется при культивировании шампиньона и производится обычно лабораториями при крупных шампиньонницах, где готового компоста в избытке. Но мы остановимся только на зерновом субстрате, так как, на наш взгляд, он обладает рядом преимуществ:

- зерно можно заготовить или купить в любое время года;
- процесс производства мицелия на зерновом субстрате максимально технологичен;
- зерновой мицелий может храниться продолжительное время без существенных потерь своей активности.

Первый этап подготовки зерна - варка. Для нее рекомендуется применять варочные котлы типа КПЭ-60 или более мощные. В котел заливают 25-30 л воды и засыпают 30 кг зерна. Варка длится 30-35 минут. Воду после варки сливают через решето, зерно высушивают "поверхностно", затем добавляют 360 г гипса и 90 г мела. Эти добавки регулируют рН среды, исполняя роль буфера. Кроме того, гипс предотвращает склеивание зерна, способствуя лучшей аэрации субстрата.

Затем зерно расфасовывают в емкости для стерилизации: литровые молочные бутылки, 2-3-литровые банки, колбы или термостойкие полипропиленовые пакеты. К сожалению, качество полипропиленовой пленки у нас не соответствует мировым стандартам, после стерилизации пленка становится жесткой и ломкой, образуются микротрещины, через которые проникает инфекция. Одно, полутора и двухлитровые полиэтиленовые бутылки из под напитков также не годятся из-за сильной деформации при стерилизации. Поэтому мы не будем рассматривать производство коммерческого мицелия в полипропиленовых пакетах и полиэтиленовых бутылках. Большое значение при производстве мицелия имеет способ закрытия емкостей. Мы считаем, что для производства качественного мицелия лучше всего подходят литровые молочные бутылки с ватно-марлевыми пробками. В такие бутылки засыпают подготовленное зерно, которое занимает 4/5 объёма бутылки. Общий вес бутылки с зерном составляет около 1,2 кг, и с ней удобно работать: встряхивать, наблюдать за ростом мицелия и т.д., и что самое главное, пробка плотно прилегает к горлышку такой бутылки. Пробка входит в горлышко бутылки на длину 10-15 мм, что полностью предотвращает случайное попадание внутрь нее посторонних микроорганизмов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий