Поиск по этому блогу

Adsense

ЛАБОРАТОРИЯ МАТОЧНЫХ КУЛЬТУР (ЛМК)

Любая лаборатория по тиражированию мицелия должна опираться на лабораторию маточных культур. Мы полагаем, что недопустимо совмещать в одних и тех же помещениях тиражирование мицелия и подготовку маточного инокулюма.
 
В лаборатории маточных культур решаются следующие задачи:
- хранение и поддержание коллекции чистых культур;
- производство инокулюма для его тиражирования;
- контроль стволовых культур по чистоте и морфолого-культуральным параметрам.
 
Коллекция чистых культур - это самое важное, чем располагает такая лаборатория. Сохранение стволовых исходных маточных культур - главная задача ЛМК, так как все культуры, хранящиеся в отечественных лабораториях получены путем обмена, покупки или выделения мицелия из плодовых тел. Это значит, что ни одна лаборатория в Украине и России не имеет (на сегодняшний день) истинных маточных культур гибридов. Истинные гибриды получают путем скрещивания двух сортов, либо сорта и дикого штамма. Способ получения сорта является собственностью и "know how" фирмы, и обновить гибрид может только та фирма, которая его получила и имеет исходные родительские формы для его выделения.
 
Гибриды обычно очень нестойки, поэтому приобретенные гибриды требуют профессионального подхода к их поддержанию и хранению. При квалифицированном хранении и поддержании стволовых маточных культур характерные признаки, обусловленные генетическими особенностями сорта, должны оставаться без изменений.

По вопросам приобретения или обмена гибридных сортов обращайтесь в Донецкий государственный университет, биологический факультет, кафедра физиологии растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий