Поиск по этому блогу

Adsense

Расфасовка мицелия

После полного обрастания носителя мицелием, емкости поступают в бокс для фасовки, который оборудуется также, как и бокс для тиражирования (за исключением горелки). Но это должны быть два разных бокса! Фасовка заключается в переносе мицелия из емкости многоразового использования (бутылки, банки, колбы и др.) в полиэтиленовые пакеты или другую тару. Фасовку должны осуществлять специалисты-микологи, способные контролировать органолептическим методом качество фасуемого мицелия. 

Если фасовка ведется в полиэтиленовые, полипропиленовые, целлофановые или другие пакеты, используйте их только новыми и раскрывайте их только перед расфасовкой. Наполненные пакеты запаивают или заклеивают скотчем, на них тут же делается надпись (лучше маркером), содержащая информацию о штамме и дате фасовки. Необходимо помнить, что в одном боксе нельзя одновременно фасовать мицелий разных видов (например, вешенки и шампиньона), одновременная расфасовка разных штаммов одного вида допускается. Желательно, каждую емкость фасовать отдельно. 

Если пакет не снабжен бактерицидным фильтром, то следует тонкой стерильной иглой сделать перфорацию, по 10-15 отверстий на каждой стороне пакета. Лопаточки, шпатели или другие инструменты, используемые при расфасовке, должны находиться в дезинфицирующем растворе перекиси водорода (3-5%). По мнению авторов, расфасовка мицелия является наиважнейшим и самым уязвимым этапом в производстве мицелия. Часто именно из-за несоблюдения всех условий этого процесса лаборатория не всегда производит качественную продукцию. 

После расфасовки в пакеты мицелий обязательно необходимо поместить на 2-3 дня на доращивание в отдельное помещение, которое оборудуется стеллажами и установкой микроклимата. Доращивание расфасованного мицелия производят при температуре 22-24°С и влажности 70-75%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий