Поиск по этому блогу

Adsense

Наука о грибоводстве

Наука о грибоводстве


Наука о грибах (микология) всерьез занялась шампиньоном в конце XIX - начале XX века, когда крупные овощеводческие фирмы, способные оплатить дорогие исследования, стали вкладывать средства в строительство шампиньонниц. С тех пор минуло почти сто лет, но и сейчас не все тайны гриба раскрыты. Например, до сих пор не ясен механизм образования плодовых тел - того,- что мы называем грибами. Нет простых способов скрещивания сортов, каждый новый сорт - редкая удача. И это несмотря на то, что грибами занимаются крупные исследовательские центры, например, Институт закрытого грунта в Англии, Пенсильванский университет в США. Научные разработки ведут и частные фирмы: "Hauser" в Голландии, "Somycel" во Франции и другие.

Грибоводов всего мира объединяет организация под названием MGA (Mushroom Growers' Association). Она устраивает ознакомительные поездки, школы по обмену опытом, издает ежемесячный журнал. Кстати, в мире выходит немало периодики, посвященной выращиванию грибов: "Mushroom News" в США, "The Mushroom Journal" в Англии, "Der Champignon" в Германии, "Der Champignonkultuur" в Голландии. С начала 50-х годов проводились международные конгрессы "Mushroom Science" ("Наука о грибах"), основная тема которых - культивирование съедобных грибов. Материалы появляются также в сборниках конгрессов "Developments in Crop Science" - "Развитие науки об урожае". Советские работы на страницах всех этих изданий практически не появляются: все публикации платные, авторы должны вносить не только научный, но и посильный валютный вклад в развитие общего дела.

В России шампиньоны начали культивировать в начале прошлого столетия: крестьянин Осинин из-под Петербурга выращивал их в землянках на продажу. Никакой литературы у него, естественно, не было, о европейском опыте он не знал. Тем не менее, предприятие удалось. К концу века шампиньоны разводили сотни людей. Об этом в 1912 году писал журнал "Хуторское хозяйство", опубликовавший в No 4-5 статью "Доходное грибоводство" с призывом разводить грибы и практическими советами. В СССР промышленное разведение шампиньонов было возобновлено около 1940 года. Правда, долгие годы отрасль не пользовалась популярностью. Лишь к середине 80-х годов урожай достиг уровня 2 тысяч тонн. К этому остается добавить, что остров Тайвань выращивает больше грибов, чем бывший СССР и все страны Восточной Европы, вместе взятые, а Венгрия - больше, чем бывший СССР. По признанию западных специалистов, успех стран азиатско-тихоокеанского региона в грибоводстве состоит из двух частей: относительно низкая зарплата и относительно высокая производительность труда. Первая составляющая успеха у нас есть уже сегодня. Хочется надеяться, что и вторая не за горами.

Первые серьезные исследования шампиньона в СССР провела доцент МГУ Е.С. Клюшникова. В конце 30-х годов она опубликовала серию работ, получивших международное признание. Она доказала, что культивируемый шампиньон -однополый организм. Е.С. Клюшникова основала на кафедре низших растений биофака МГУ школу специалистов по съедобным грибам. Другая школа связана с Ботаническим институтом Украинской Академии Наук. Для начинающего грибовода квалифицированные консультации профессионалов могут иметь огромную важность. Поэтому мы постарались сделать так, чтобы Вы знали, куда можно обратиться по тому или иному поводу ("Скорая Грибная Помощь"). Предусмотреть все возможные ситуации в книге невозможно. Поэтому мы попросили специалистов откликнуться и сообщить о себе, а также собрали данные о наиболее надежных поставщиках мицелия. Так что не стесняйтесь пользоваться теми адресами и телефонами, которые Вы найдете в конце книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий