Поиск по этому блогу

Adsense

Особенности выращивания двукольцевого шампиньона


Особенности технологии выращивания шампиньона двукольцевого

Главная особенность A bitorquis состоит в том, что температура на каждой технологической стадии примерно на 5 - 10° выше, чем для шампиньона обыкновенного. Есть и другие нюансы.
Компост готовят как обычно, но питательные добавки при посеве или перед гобтировкой не вносят. Здесь они не повышают урожай, чаще - наоборот. Норма высева мицелия обычная, 5-7
литров на тонну компоста. После внесения мицелия грядки сразу накрывают пленкой или бумагой, которую увлажняют. 
Температура субстрата во время роста, мицелия должна составлять около 30°С. Скорость роста такая же, как у обыкновенного шампиньона. При этом температура 28 - 29°С вполне допустима, при 33 - 34 С рост останавливается, а 35°С считается смертельным порогом. Вентиляцию во время роста проводят ровно настолько, чтобы не превысить оптимальную температуру. Разница температур между верхним и нижним ярусами в многоярусной шампиньоннице не должна возникать, так что создавать воздушные потоки вентиляторами внутри все равно придется. Поскольку рост мицелия шампиньона двукольцевого происходит в жару, опасность перегрева субстрата очень велика, так что толстых слоев компоста нужно избегать, особенно вначале, при первом знакомстве с грибом. Темп зарастания субстрата обычный, 12-14 суток. Нити грибницы двукольцевого шампиньона очень .тонкие, нежные и относительно малозаметные. Для того, чтобы не пропустить момент, когда субстрат уже зарос и можно насыпать покровный слой, следует внимательно следить за появлением мицелия на поверхности.

Гобтировку проводят обычным образом, минимальная толщина покровного слоя 30 мм. Температура после гобтировки остается на уровне 30°С, покровный слой поддерживают во влажном состоянии. Влажность воздуха в этот период должна быть высокой - иначе покровный слой будет всякий раз быстро высыхать. Поливают пол, стены, потолок. Через неделю после гобтировки покровный слой рыхлят граблями. Эта алхимическая процедура, ставшая модной лет двадцать назад, призвана повысить урожай (ее часто применяют и с обыкновенным шампиньоном; урожай от рыхления покровного слоя, во всяком случае, не падает).

Примерно в это же время температура субстрата часто поднимается до опасного предела. Наибольший риск бывает летом. Мицелий хорошо растет без притока воздуха или с минимальным поступлением снаружи, высокая концентрация С02 только на пользу. Однако, опасное повышение температуры заставляет начать интенсивную вентиляцию досрочно. С рыхлением грядок перегрев не связан, он происходит сам по себе, из-за того, что покровный слой препятствует отводу тепла из компоста. Субстрат как бы накрывают шубой в тридцатиградусную жару, вот он и перегревается. Температуру в шампиньоннице приходится искусственно снижать.
Мицелий пронизывает покровный слой насквозь спустя 10 - 12 дней после гобтировки. Тут начинают интенсивное проветривание свежим наружным воздухом, чтобы самое

большее за двое суток опустить температуру до 25°С. Шампиньон двукольцевой не так чувствителен к избытку СС>2, как обыкновенный, но на каждый квадратный метр грядки должно приходиться не менее 2 м /час свежего воздуха. По данным голландских исследователей, потребность шампиньона двукольцевого в свежем воздухе примерно вдвое ниже, чем у обыкновенного культивируемого. При недостатке вентиляции урожай, естественно, падает.

Закладка плодовых тел, появление "булавочных головок" у шампиньона двукольцевого имеет свои особенности. Грибница покрывает субстрат как бы пухом, ее положено поливать каждый день (не слишком, однако, увлекаясь). Вначале грядки только опрыскивают водой - считается, что это способствует образованию "булавочных головок". Когда примордии достигают размеров крупных горошин, начинают нормальный полив. На поверхности покровного слоя обычно развивается коричневая плесень (Botrytis) как следствие высокой температуры и влажности. Специальную борьбу с этим плесневым грибом не проводят. Если примордии коричневеют и отмирают, или сердцевина ножек грибов темнеет, это свидетельствует об избыточном поливе и связанной с ним вспышке бактериоза.

Первая "волна" грибов - самая обильная. Она появляется спустя 22 - 26 суток после гобтировки. Молодые плодовые тела часто неправильной формы, к зрелости уродства бесследно исчезают. Шампиньоны вырастают в виде сростков, или пучков плодовых тел, гуще всего по краям грядок.

Температура в период сбора урожая остается на уровне 25°С. При высокой влажности условия работы сборщиков очень тяжелы. Для того, чтобы сделать их более комфортными, можно временно усилить вентиляцию, а потом вернуть к норме.

Очень важно собирать грибы вовремя. Вес плодовых тел шампиньона двукольцевого увеличивается до самого момента раскрытия шляпок, так что ранний сбор молодых "бутонов" чреват потерей части урожая. С другой стороны, после раскрытия шляпки у гриба быстро темнеют пластинки. Поэтому сбор урожая приходится проводить ежедневно, без выходных. Длится он зачастую 8-9 недель. Утешает то, что собранные грибы можно хранить в свежем виде на 2 - 3 дня дольше, чем обыкновенные шампиньоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий