Поиск по этому блогу

Adsense

Устройство любительской шампиньонницы

Минимальная площадь любительской шампиньонницы (4м) определяется наименьшей возможной массой соломы и навоза (или птичьего помета), при которой происходит разогрев компостного субстрата, связанный с ферментацией (100 кг + 100 кг). При глубине грядки 200 мм средний урожай в такой шампиньоннице может составлять около 15 кг/м . Чертеж небольшой шампиньонницы ящичного типа, которую можно пристроить к северной стене дома или сарая, приведен в журнале "Приусадебное хозяйство" (1981, No 5). При толщине слоя компоста 200 мм, как рекомендует автор конструкции В. Черненко, необходимо построить два таких своеобразных ящика, каждый длиной 4000 мм, шириной 500 мм и высотой 700 мм. Ящик заглубляют в землю на 500 мм и сверху закрывают наклонной крышкой, с которой стекает вода во время дождя.

Надземную часть надежно утепляют торфом, соломой или пенопластом. Весь периметр на стыке крышки и ящика уплотняют прокладкой из поролона. Нижнюю подземную часть ящика необходимо защитить от мышей и крыс, а также от гниения. Хороший материал для этой цели - бетонные плиты. В нижней части ящика оставляют промежуток высотой 80 мм, накрытый перфорированной бетонной плитой. Это нижний горизонтальный вентиляционный канал. На плиту укладывают слой 200 мм готового пастеризованного компоста и 30 мм покровного слоя. Над субстратом простирается воздушный промежуток высотой около 300 мм, ограниченный сверху полотнищами ткани. Это своеобразные салфетки из мешковины, концы которых опущены в бачки с водой. Мешковина, правда, гниет достаточно быстро, ее можно заменить синтетической тканью, но подобную ткань приходится увлажнять вручную, потому что роль фитиля она выполняет плохо. Мокрые полотнища поддерживают высокую влажность воздуха и создают движение атмосферы, не вызывая сквозняк.

Между мешковиной и верхней крышкой находится верхний вентиляционный канал, треугольный в сечении (поскольку крышка наклонная). В торцах ящика под самой крышкой находятся вентиляционные отверстия, закрытые густыми сетками от пыли и насекомых. На время зарастания субстрата мицелием их закрывают заслонками, так как вентиляция в этот период не нужна.

Любительская шампиньонница предназначена для сезонного выращивания грибов осенью и весной. При двух циклах выращивания в год она способна давать 120 кг свежих шампиньонов, если хорошо приготовлен компост. Как и всякая другая шампиньонница, она требует постоянного внимания и ухода; в перерывах между циклами необходимо проводить обеззараживание ящиков химическими средствами, а использованный компост не применять в качестве удобрения на своем участке или в своей теплице. Расчетная вместимость двух ящиков - 400 кг готового компоста, строить ящики большего размера едва ли целесообразно. Любительскую шампиньоншщу можно соорудить в любом укромном тенистом месте из доступных материалов; опыт автора конструкций служит руководством к действию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий