Поиск по этому блогу

Adsense

Инокуляция

Далее емкости поступают в инокуляционный бокс, который оборудуется бактерицидными и кварцевыми облучателями, стеллажами и газовой горелкой. Воздух, который подается в этот бокс, должен проходить через фильтры грубой и тонкой очистки, при этом поддерживается небольшое избыточное давление. Персонал проходит в бокс только из стерильной зоны через специальный тамбур, где следует переодеться в сте-рил ьную одежду для работы в боксе (лучше всего подойдут хирургические комбинезоны и колпаки). Воздух в стерильном боксе ежедневно проверяют на наличие в нем микроорганизмов. В тиражировании мицелия обычно заняты два сотрудника. Один работает с емкостями, содержащими маточный мицелий (полученный из лаборатории маточных культур), другой -с емкостями, содержащими стерильный носитель (субстрат). 

Посевы производят над газовой горелкой очень быстро, чтобы не обжечь маточный мицелий. Мы не рекомендуем пользоваться ложками, шпателями или другими инструментами для переноса мицелия из одной емкости в другую при посеве. Лучше, когда над пламенем соединяют отверстия (горлышки) двух емкостей, и маточный мицелий пересыпается ("перетекает") на стерильный носитель. Дозировка контролируются вручную, и должна составлять 40-45 мл в каждую емкость. Необходимо помнить, что открывание-закрывание пробок обеих емкостей должно производиться только в пламени горелки.

После посева всего маточного инокулюма производят встряхивание засеянных емкостей, смысл которого заключается в равномерном перемешивании маточного инокулюма с носителем. Кроме того, встряхивание сократит вам время обрастания субстрата в 2-3 раза. Затем емкости подписывают (штамм, поколение, дата посева) и перемещают в термостат, где при температуре 24-25°С и влажности 60-65% происходит обрастание носителя. Если лаборатория работает в летнее время, необходим кондиционер (сплит-система), так как перегрев мицелия и резкие колебания температуры недопустимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий