Поиск по этому блогу

Adsense

Распространенные технологии выращивния

Грядки.
Грядки для кольцевика устраивают под открытым небом в теплых, закрытых от ветра местах. При этом используют всевозможные прогреваемые участки земли (лучше всего, чтобы территория была с подогревом) и создают при помощи всевозможных укрытий микроклимат для оптимального роста. В то же время постоянная тень, например от деревьев, сильно мешает развитию гриба. Место должно быть полузатененным. Выращивание кольцевика подле заборов и стен домов, а также среди посевов кукурузы или подсолнечника не рекомендуется. Для защиты от почвенной живности (насекомых, червей, мышей) грядки соломы изолируют от земли при помощи слоя пленки. Потом кладут солому слоями 60 - 80 мм и утрамбовывают. Готовая грядка имеет высоту 200 - 250 мм и ширину 800 - 1200 мм. При высоте 200 мм на один квадратный метр площади требуется 20 - 25 кг сухой соломы, т.е. один стандартный тюк.

Парник. 
Для выращивания строфарии подходят и обычные парники. На поверхность почвы кладут слой пленки, потом парниковые рамы. Верхний край парника должен иметь
уклон для стока дождевой воды. Сверху рамы накрывают толем. Парники заполняют соломой на всю длину. После укладки соломы слоем 200 мм, между ее поверхностью и нижней кромкой рамы должно оставаться расстояние примерно 120 мм. В дальнейшем солома садится, высота грядки уменьшается и для плодовых тел остается достаточно места.
Формы. Их сколачивают из досок в виде невысоких загородок. Ширина обычно составляет 1 м, высота 200 мм. Внутри форм вынимают землю примерно на глубину 300 мм, выстилают яму пленкой и заполняют соломой. Толщина грядки может составлять 200 - 300 мм (оптимальной считается 250 мм). Расход соломы на 1 м в пересчете на сухой вес составляет 20 -30 кг. Как показывает опыт, лучше выращивать грибы в формах, чем под открытым небом, а своего парника у Вас может и не быть.
 
Подземные помещения. 
Кольцевик выращивают и под землей. Для этого удобно использовать ящики площадью не менее 0,5 м и глубиной 250 мм. Главная хитрость состоит в следующем: время начала выращивания выбирают так, чтобы через 8 недель (промежуток от посадки до предполагаемого начала уборки урожая при оптимальных условиях) на рынке не было дикорастущих грибов. Главная сложность - поддержание температуры выше 20°С во вре^я прорастания мицелия в субстрат. В течение роста мицелия температура воздуха должна быть 20 - 22°С (это означает 25 - 27°С в толще субстрата), а после нанесения покровного слоя температура может колебаться от 10 до 20°С. Неудобство выращивания в отапливаемых подвалах - излишняя сухость воздуха; приходится все время поливать пол, стены и материал, прикрывающий грядки.
 
Тоннели. 
Удобно выращивать кольцевик в пленочных парниках типа тоннелей высотой до 0,6 м. Внутри устраивают грядки, как в парниках. Снаружи тоннели обкладывают камышовыми или соломенными матами для теплоизоляции. Недостаток тоннелей - высокая стоимость по сравнению с деревянными конструкциями. Тем не менее, этот способ получает все большее распространение.
 
Самый лучший метод выращивания тот, который требует меньше всего затрат и наиболее прост для Вас. Выбирайте сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий