Поиск по этому блогу

Adsense

Посев грибницы, культивирование опенка на древесных брусках.


Посев грибницы

Посевная грибница (мицелий) продается обычно в банках, выращенная в стерильных условиях на древесных опилках. Опилки с продажной грибницей могут содержать различные питательные добавки, например, отруби. Присутствие добавок не снижает качество мицелия, скорее наоборот. Перед употреблением банки с грибницей необходимо проверять: мицелий шиитаке должен быть однородным, любые пятна -коричневые, зеленые, черные - указывают на заражение банок плесневыми грибами. Кислый запах - на заражение бактериями. В дело идет только чистый мицелий шиитаке, зараженные участки опилок осторожно извлекают и выбрасывают. Желательно использовать свежую грибницу, где субстрат (опилки) недавно колонизирован грибом. В течение 1-3 месяцев мицелий можно хранить в погребе, не нарушая его стерильности, то-есть не открывая банок. При необходимости сохранения более продолжительное время используют холодильник с температурой 2 - 4°С. Замораживать мицелий нельзя, иначе жизнеспособность грибницы резко снизится.
Заражение древесины грибом, или инокуляцию, проводят

традиционным японским методом, окончательно оформившимся в начале XX века. В наше время главный инструмент инокуляции - электродрель. Ею сверлят по 15 - 20 отверстий диаметром до 20 мм и глубиной до 50 мм в каждом бревне. В отверстия помещают посевной мицелий и снаружи замазывают смолой (битумом). Одна трехлитровая банка мицелия достаточна для инокуляции 1,5 - 2 м древесины.


Укладка бревен

Двор для укладки отрезков бревен (чурбаков), инокулированных мицелием шиитаке, должен отвечать нескольким условиям. Место не должно быть слишком сухим (особенно в весенние месяцы) и в то же время не должно располагаться в долине, где застаиваются утренние туманы. Оно должно быть защищено от высушивающих ветров высоким кустарником или забором. На дворе не должна застаиваться вода после дождя (при необходимости нужно выкопать дренажные канавки).

Быстрее всего грибница (мицелий) шиитаке растет летом при температуре 24 - 28°С, оптимальной температурой считается 25°С. Ниже 5°С и выше 35°С рост мицелия прекращается, а при 40°С он начинает постепенно отмирать.

Укладка отрезков бревен - самая ответственная операция. Дело в том, что прорастание грибницы в древесину длится от одного года до полутора лет, в зависимости от породы дерева, сорта гриба, погодных условий, особенностей микроклимата и т.д. и т.п. В это время на древесине появляются конкурирующие грибы, прежде всего трутовики. Поэтому урожай в большой степени зависит от того, насколько оптимальными были условия для роста мицелия шиитаке, насколько искусно сделана укладка поленьев и насколько внимательно следили за влажностью внутри поленницы.

Лежа (1, см. рисунок) отрезки бревен кладут слоем толщиной около метра. Потом покрывают соломенными матами, мешковиной или рубероидом для того, чтобы сохранить влагу и в то же время не препятствовать вентиляции.

Бревна можно устанавливать и стоя. В этом случае отрезки располагают группами, кладя некоторые наискось для создания воздушных промежутков. Группы бревен окружают хворостом и обвязывают веревками.

Если укладка бревен производится в дождливое время, дерево впоследствии почти не поливают, разве что в самое сухое время, да и то слегка. Основная ошибка при культивировании шиитаке - неподходящие условия влажности (слишком высокая или слишком низкая влажность древесины). В идеальном случае содержание воды в субстрате должно быть около 40%. Это означает, что после полного высушивания древесина должна стать легче на 40%.

Желательно, чтобы укладки бревен располагались в тени. Грибы не любят прямые солнечные лучи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий