Поиск по этому блогу

Adsense

Кольцевик: преимущества и недостатки.

Латинское название гриба буквально переводится как "Строфария морщинисто-кольцевая". Греческое слово "строфос" означает пояс, перевязь. Наиболее бросающаяся в глаза черта кольцевика - крупное, долго сохраняющееся кольцо на ножке. Плодовые тела у него очень большие, в среднем -около 60 г (для сравнения, у шампиньона - около 10 г). Обычный размер шляпки от 50 до 400 мм. Грибы часто вырастают размером с большую сковородку. В молодости шляпка белая, в зрелости цвет варьирует от желтоватого до красновато-бурого. Если плодовые тела созревают при низких температурах, то белый цвет может сохраняться. Ножка в основании утолщенная, беловато-кремового цвета. В зрелости сердцевина ножки становится полой. Пластинки шляпки в зрелости черные с синим отливом, такого же цвета и споровый порошок.

Аромат довольно слабый, но эти грибы богаты витаминами группы В и содержат в десять раз больше ниацина, чем обычные овощи (капуста, огурцы, помидоры). Ниацин, или никотиновая кислота, оказывает положительное влияние на нервную систему и пищеварительные органы человека. Кольцевик можно жарить, варить, тушить, использовать для салатов и консервирования.

Метод промышленного выращивания кольцевика впервые предложили в ГДР. Было это чуть больше двадцати лет назад. Теперь S. rugoso-annulata культивируют по всему миру, на всех континентах, кроме, возможно, Антарктиды.


Преимущества культивирования кольцевика:


1. Простой и дешевый способ выращивания.
2. В качестве питательного субстрата используют солому.
3. Высокая устойчивость к болезням и вредителям.


Недостатки кольцевика:


1. Нестабильные урожаи, которые могут варьировать от 3 до 30 кг/м .
2. Гриб мало подходит для интенсивной культуры из-за длительности выращивания.
3. Плодовые тела нежные, ножка легко отламывается от шляпки.
4. Собранный урожай обладает невысокой лежкостью, плодовые тела легко прорастают мицелием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий