Поиск по этому блогу

Adsense

Хранение чистых культур методом вегетативных пассажей

Для поддержания культур и сохранения коллекции в лаборатории проводят пересев мицелия на свежие питательные среды. Благодаря проведению периодических пересевов культура постоянно находится в работе и проводится контроль ее чистоты.

Пробирку с культурой берут в левую руку на ладонь параллельно расположению пальцев и придерживают большим пальцем так, чтобы скошенная поверхность среды была хорошо видна. В правую руку (как писчее перо) берут инокуляционную иглу (микологический крючок) и несколько раз проводят ее над пламенем горелки для стерилизации. Затем мизинцем и безымянным пальцем правой руки вынимают пробку из пробирки и осторожно, по стенке, для охлаждения, вводят крючок. Крючком берут небольшой кусочек мицелия. Пробирку с культурой закрывают пробкой. Берут пробирку со свежей питательной средой. Края пробирки и пробки проводят через пламя горелки. На среду переносят кусочек мицелия, закрывают пробкой. На пробирке с посевом обязательно записывают дату инокуляции, номер штамма, количество пересевов. 

Метод периодических пересевов (метод вегетативных пассажей) является наиболее распространенным методом хранения коллекционных культур. Чем реже происходит пересев коллекции, тем меньше клеточных делений претерпевает культура и тем ближе она по своим свойствам к исходному изоля-ту. Для того, чтобы избежать частых пересевов, количество единиц хранения должно быть таким, чтобы не пришлось делать дополнительных пассажей в течение срока, на который культура заложена на хранение. Пересевать культуру чаще, чем раз в год, не рекомендуется. Пересеянные культуры можно хранить при комнатной температуре, но оптимальной для хранения культур между пересевами считается температура 4-5С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий