Поиск по этому блогу

Adsense

Стерилизация носителя

Загруженные и закрытые емкости стерилизуют в автоклавах при давлении 2 атмосферы в течение 90 минут. Необходимо очень точно выдерживать режим стерилизации. Обязательно делать продувку - 15 минут до выхода на режим стерилизации и 1,5 минуты после выхода на режим стерилизации.

Для стерилизации годятся любые медицинские автоклавы емкостью 75 л и более. К работе с автоклавами персонал допускается только при наличии специального разрешения. Необходимо вести учет каждой стерилизованной партии, и кроме того, проверять качество стерилизации субстрата для мицелия. Для этого из стерилизуемой партии субстрата отбираются не менее 3-х емкостей из автоклава и сразу ставятся на инкубацию в термостат при температуре 24-26*С. Через 5-6 дней эти емкости осматривают, а субстрат проверяют ор-ганолептическим методом. Если обнаружены слизистые пятна, кислый запах или рост колоний плесневых грибов, то выбраковывают всю партию носителя, из которой был произведен отбор. Если результаты органолептического анализа вызывают сомнения, субстрат достают из термостата, высевают на ага-ризированную и жидкую питательные среды. Пробы инкубируют снова при вышеуказанной температуре, а затем определяют качество стерилизации по отсутствию или наличию колоний грибов и бактерий.

Емкости со стерилизованным носителем выгружают в стерильную зону. При этом удобно использовать проходные автоклавы, которые имеют два входа. Один находится в чистой зоне, где загруженные емкости стерилизуют, а второй - в стерильной, где стерилизованные емкости выгружают в специальную комнату. В такой комнате располагаются стеллажи, бактерицидные лампы, а также кондиционер (сплит-система), так как в летнее время на остывание бутылок может уйти более суток. Там же бутылки должны остыть и "отдышаться" после стерилизации. Обычно 12-15 часов бывает достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий